Самоприрода (Самосущность).

Вопросы о Дзен. Правила монастырей, мирян. Правильное понимание сутр, учителей. Теория и практика Дзен.

Самоприрода (Самосущность).

Сообщение Жэньса » 11 ноя 2010, 10:57

Одним из основных понятий в чань-буддизме является Самоприрода (Самосущность).
Шестой Патриарх обрёл прозрение именно после постижения Самоприроды, своей Сущности.
Самоприрода автономна и независит от внешних условий и объектов, она изначально чиста, изначально не живёт и не умирает, изначально самодостаточна, изначально не изменяется и может порождать все явления.

Из сутры Алтаря Шестого Патриарха:
"Патриарх накрыл нас своей рясой, чтобы никто нас не смог увидеть и стал объяснять мне Алмазную сутру. После того, как он дошёл до предложения: «Нужно искренне использовать своё сознание без каких-либо привязанностей» (до этого предложения контекст Алмазной сутры следующий: «Нужно осуществлять даяние, не привязываясь к цвету, звуку, запаху, вкусу, прикосновению, мысли”), я обрёл внесловесное Великое Прозрение того, что все Дхармы (явления) неотделимы от Самоприроды. И тогда я воскликнул: «Кто мог ожидать, что Самоприрода (моя собственная Природа) изначально чиста! Кто мог ожидать, что моя собственная Природа (Самоприрода) изначально не рождается и не уничтожается! Кто мог ожидать, что моя собственная Природа изначально самодостаточна! Кто мог ожидать, что Самоприрода изначально не изменяется! Кто мог ожидать, что Самоприрода может порождать все Дхармы!» Патриарх понял, что я постиг свою изначальную Природу и сказал мне: «Если не познавать своё сознание, не будет пользы от изучения Дхармы. Тот, кто познает своё изначальное сознание и увидит свою изначальную Природу, того можно назвать Великим Героем, учителем людей и Неба, Буддой».
Жэньса

Re: Самоприрода (Самосущность).

Сообщение Dжа » 14 ноя 2011, 23:25

Это абсолютно верно, мне не приходиться ,даже, думать сейчас, что я напишу. Интересно даже. Это наверно тоже как то касается этого поста.
Жаль что целый год прошел.
И не кто не ответил.
Даже не прочитал.
А ведь могло повернуться так,
Что такойнибудь юнных,
Еще не одурманенный будда,
Развернув покрывала и нас грузанет.
Dжа

Сообщение Asura » 13 апр 2012, 18:44

Прошло ещё полгода)
Так же рекомендую к прочтению (весьма не обязательному) шрималадеви, татхагатагарбха, махапаранирвана, ланкаватара сутры, да и ещё аватамскара...
Но лучше сядьте и отвернитесь к стене.
Asura

Сообщение VacekVII » 01 июн 2012, 09:39

Вопросик с ехидцей, а как насчет Дзен - передача истины от сердца к сердцу(великая непосредственность)? Я к тому что, здесь советуют много читать текстов с непонятными для меня названиями.
VacekVII

Сообщение Yasam » 02 июл 2012, 21:29

Учение Мастера Банкэя - учение о непосредственном раскрытии Истинной Сущности
Yasam

Сообщение DharmaTalk » 08 июн 2014, 02:58

Да, увидеть свою изначальную природу и остаться в этом состоянии и есть главная задача практики Дзэн. Но мы, погрязнув в повседневной рутине, не торопимся практиковать, а времени так мало! Из рассказа Александра Соболева "Мастер медитации":

"Со временем твой дом, в котором ты так старательно делал ремонт, опустеет. Он станет старым, никому не нужным и его снесут. Все барахло, которое ты скопил, выкинут на помойку. А тебя спустя какое-то время забудут, как будто ты никогда не жил. Все, что тебе казалось важным, рассеется как туман с приходом лучей утреннего солнца.

Сделать глубокий вдох, чтобы придти в себя и успокоиться, ты уже не сможешь. У тебя не будет легких. Все атрибуты твоего физического тела исчезнут. Тогда ты ощутишь такой страх, какой еще не знал прежде. Ты бы наверняка наложил большую кучу в свои штанишки, если бы у тебя еще оставалась задница. Потом придет отчаяние. Ты поймешь, что не знаешь, что происходит и что с тобой будет дальше. Тогда карма вцепится в тебя и потащит. Ты не сможешь сопротивляться. Ты будешь, словно маленький листок, оторвавшийся от ветки дерева, в потоке сильного ветра. Куда он тебя вынесет, там ты и упадешь.

Не теряй времени. Его и так слишком мало. Практикуй старательнее"...
DharmaTalk

Вернуться в Философия Дзен