Монастырский Дзен.

Вопросы о Дзен. Правила монастырей, мирян. Правильное понимание сутр, учителей. Теория и практика Дзен.

Монастырский Дзен.

Сообщение Vjacheslav.V » 18 сен 2014, 17:05

Приветствую всех форумчан, а так же просто хороших людей. У меня следующий вопрос. Во многих источниках, в том числе в лекции профессора Маслова говориться что в монастырях Дзен (Чань) наряду с медитативными практиками используются молитвы, а так же чтение сутр. И мне бы хотелось узнать какие молитвы и какие сутры используются в данной практике?
Vjacheslav.V

Re: Монастырский Дзен.

Сообщение Жэньса » 20 сен 2014, 14:30

Vjacheslav.V писал(а):Приветствую всех форумчан, а так же просто хороших людей. У меня следующий вопрос. Во многих источниках, в том числе в лекции профессора Маслова говориться что в монастырях Дзен (Чань) наряду с медитативными практиками используются молитвы, а так же чтение сутр. И мне бы хотелось узнать какие молитвы и какие сутры используются в данной практике?

Каждый день в монастырях ханьского (китайского) буддизма проводятся утренний и вечерний молебны. Там есть мантры, молитвы, сутра сердца, сутра Амитабхи. Также периодически проводятся различные дополнительные ритуалы. Большой молебен Шуйлу, например, о переводе душ умерших в чистые земли и за благоденствие всех живущих. Сутра Шестого Патриарха очень почитается в школе Чань. Вся китайская Трипитака изучается. Некоторые монахи уходят в одиночный ретрит на 3 года специально для чтения Трипитаки. Почитается сильно также Шурангама-сутра, Вималикирти-нирдеша сутра, Сутра Кшитигарбхи, Алмазная сутра и другие.
Но главное место в чаньских монастырях - это зал медитации, где чередуется сидячая медитация в позе лотоса и медитация в ходьбе.
Также монахи занимаются работой: по хозяйству, сельхозработы и т.д.
Жэньса

Сообщение Vjacheslav.V » 20 сен 2014, 19:13

Большое спасибо. А можно узнать какие вообще сутры относятся к дзен (чань) традиции.
Vjacheslav.V

Сообщение Жэньса » 21 сен 2014, 05:36

Vjacheslav.V писал(а):Большое спасибо. А можно узнать какие вообще сутры относятся к дзен (чань) традиции.

Вообще-то к ней относятся все сутры. Чань - это буддийская школа.
Особо почитается Алтарная сутра Шестого Патриарха.
Жэньса

Сообщение Vjacheslav.V » 21 сен 2014, 13:05

Я возможно не так выразился. Мне интересно какие вообще сутры участвуют в монастырских службах?
Vjacheslav.V

Сообщение Жэньса » 21 сен 2014, 17:14

Vjacheslav.V писал(а):Я возможно не так выразился. Мне интересно какие вообще сутры участвуют в монастырских службах?

Хамбо лама России Д.Аюшеев: "Первое правило буддизма - убрать всех интересующихся.Человека, который интересуется, надо гнать. В три шеи".
Жэньса

Сообщение Vjacheslav.V » 21 сен 2014, 23:37

Хамбо лама России Д.Аюшеев: "Первое правило буддизма - убрать всех интересующихся.Человека, который интересуется, надо гнать. В три шеи".

Если Вы не хотели отвечать, то могли просто не отписываться. И уж тем более не стоило цитировать слова, сказанные совершенно в другом контексте. С уважением.
Vjacheslav.V

Сообщение Жэньса » 22 сен 2014, 07:34

Vjacheslav.V писал(а):

Если Вы не хотели отвечать, то могли просто не отписываться. И уж тем более не стоило цитировать слова, сказанные совершенно в другом контексте. С уважением.

Я ответил на Ваш вопрос, но вы не услышали.
С уважением.
Жэньса

Сообщение Vjacheslav.V » 22 сен 2014, 11:28

С уважением.

Тогда потрудитесь объяснить смысл Вашего ответа и процитированной фразы, которая была обращена к русским переходящим в буддизм.
Vjacheslav.V

Сообщение Жэньса » 22 сен 2014, 14:11

Vjacheslav.V писал(а):
С уважением.

Тогда потрудитесь объяснить смысл Вашего ответа и процитированной фразы, которая была обращена к русским переходящим в буддизм.

Хамбо Лама русского президента рассматривает как божество, как Будду и называет его Белой Тарой.
Вы не знаете контекста. Процитированная фраза Хамбо Ламы предназначается не русским, а людям, которые не имеют веры и только интересуются. Он в этой фразе говорит о вере.
Жэньса

След.

Вернуться в Философия Дзен