Монастырский Дзен.

Вопросы о Дзен. Правила монастырей, мирян. Правильное понимание сутр, учителей. Теория и практика Дзен.

Re: Монастырский Дзен.

Сообщение Vjacheslav.V » 22 сен 2014, 14:45

Хамбо Лама русского президента рассматривает как божество, как Будду и называет его Белой Тарой.
Вы не знаете контекста. Процитированная фраза Хамбо Ламы предназначается не русским, а людям, которые не имеют веры и только интересуются. Он в этой фразе говорит о вере.

Я знаю кем считает Хамбо Лама российского президента. А теперь позвольте процитировать интересующую нас статью более полно:

— А что вы думаете про русских, которые буддизмом интересуются?
— Не-не-не, я против этого, — машет руками Аюшеев. — Я своих хорумчинцев теряю, мне не до этого. Пусть русские ходят в свою церковь. Первое правило буддизма — это убрать всех интересующихся. Человека, который интересуется, надо гнать. В три шеи. Вы не обижайтесь! Но это очень тяжелая вещь — понять буддийскую философию. Это не каждому дано, и лучше туда не лезть. Нам количество буддистов не нужно, миссионерством мы не занимаемся. Вся моя деятельность направлена куда? Вглубь своего народа. А что там у русских — это не мое дело…
Хамбо-лама вздыхает и лукаво подмигивает:
— Но чем больше их гонишь, тем больше они сюда приходят, вот чего плохо…

Как видите здесь нет ни слова о вере, а лишь о большом количестве русских которые приходят к этой религии. И даётся даже наставление, что бы русские ходили в свою церковь.
Vjacheslav.V

Сообщение Жэньса » 22 сен 2014, 15:24

Я взял эту фразу из книги Хамбо-лама "Мысли наедине". Дайте ссылку на эту статью, почитаю. Я знаком с Хамбо ламой и не увидел у него национализма. Он мне искренне в 2004 году помог по поездке в Китай в монастырь, выслушал, накормил, напоил. Он прямой, воин, искренний, с чувством юмора, жёсткий.

И вопрос был опять не про русских-буддистов, а про интересующихся, видимо православных. Далай-лама тоже не рекомендует русским менять религию. Он и интересующегося бурята в три шеи погонит.

Хамбо Лама: "Как мы проверяем человека? В первый раз он приходит к нам с любопытством. Мы ему говорим: "Иди отсюда!" Он обижается и уходит. Если он, победив гордыню, приходит во второй раз, мы снова говорим ему: "Иди отсюда!" И вот в третий раз он приходит вполне осознанно. Тогда мы ему говорим: "Ты наш человек!"
Жэньса

Сообщение Vjacheslav.V » 22 сен 2014, 17:52

Вот пожалуйста: http://www.rusrep.ru/article/2012/10/02/tovarich

Мудрый принцип постепенно испытывать верность неофита, смиряя его гордость. Но это вообще общий принцип востока, я вообще удивляюсь как такие направления как дзен или Чистая земля захватили умы людей таких многочисленных народов.
Жэньса, может Вы всё таки расскажите мне о всех сутрах используемых в службах чань монастырей. ;)
Vjacheslav.V

Сообщение Жэньса » 23 сен 2014, 16:19

Vjacheslav.V писал(а):Вот пожалуйста: http://www.rusrep.ru/article/2012/10/02/tovarich

Мудрый принцип постепенно испытывать верность неофита, смиряя его гордость. Но это вообще общий принцип востока, я вообще удивляюсь как такие направления как дзен или Чистая земля захватили умы людей таких многочисленных народов.
Жэньса, может Вы всё таки расскажите мне о всех сутрах используемых в службах чань монастырей. ;)

Я плохо разбираюсь в ритуальной части. Спросите кого-нибудь ещё.
Жэньса

Пред.

Вернуться в Философия Дзен