Эмоции

Вопросы о Дзен. Правила монастырей, мирян. Правильное понимание сутр, учителей. Теория и практика Дзен.

Эмоции

Сообщение mirror » 22 дек 2011, 16:04

Здравствуйте! Вот прочитал у вас на сайте:
III. Человеческий способ мышления противоречив : эмоции и разум - два верховных и всё же конфликтующих элемента, которые составляют главную часть вечно изменяющегося человеческого ума. Когда разум достиг высочайшей вершины, эмоции - на самой низшей точке, и наоборот. Совершенный Будда сначала привёл свои разум и эмоции в полную и неизменную гармонию, прежде чем достиг своего состояния. Одновременное возникновение Сострадания и Мудрости - действительно одно из великих чудес состояния Будды.

Так же ранее из других источников читал утверждение что "Все эмоции ведут к страданию", и потому сделал вывод что нужно избавится от эмоций. У вас же написано, что нужно обрести гармонию между эмоциями и разумом... как так может быть?
mirror

Re: Эмоции

Сообщение Жэньса » 23 дек 2011, 02:54

Если у человека исчезнут вообще все эмоции, он станет трупом.
Наверное, здесь имеется в виду поставить под контроль своего сознания свои эмоции.
Жэньса

Сообщение Пыль_на_ветру » 14 янв 2012, 16:59

Важно, на сколько ты "участвуешь" в своих эмоциях ... Важно видеть их приход, пребывание, уход, так, словно следишь за облаком на фоне бездонного неба ... Скоро маятник остановится и ты совершишь ещё один шаг в сторону тотального осознания, так как энергия, освободившаяся в результате стабилизации внешнего и внутреннего, даст тебе на это силу.
Пыль_на_ветру

Сообщение Irina » 19 янв 2012, 02:20

Я так понимаю, что проблема не в самих эмоциях, а в том, что мы отождествляемся с ними, мы становимся этими эмоциями, забывая себя. А надо их осознавать и , пережив, отпускать...
Irina

SirIvanov

Сообщение CaptainFuntik » 01 фев 2012, 14:37

Тема я думаю будет интересна многим
CaptainFuntik

Сообщение Asura » 13 апр 2012, 18:48

Эмоции как листья на ветру шумят, ветра нет - листья спокойны. Дайте ветру свободу, не заставляйте его шуметь в лесу. Это в наших силах.
Asura

Сообщение VacekVII » 01 июн 2012, 09:25

Мне понравилось сравнение об облаках на небе. У меня бывают такие ощущения, но чаще бывает вовлеченность процессом выплеска эмоций.
VacekVII

Сообщение DharmaTalk » 08 июн 2014, 03:12

Привязанность к своим эмоциям и к своему эго делает нас невосприимчивыми к дхарме. Из-за чувства собственной важности мы лишаем себя возможности пить нектар Учения. Очень хорошо, по-моему, сказано об этом в рассказе Александра Соболева "Расстаться в стиле Дзен":

"Ни что так сильно не развращает человека, как слишком много денег и внимания. Чувствуешь себя богом или богиней… но даже самый красивый человек на Земле – всего лишь кожаный мешок, набитый костями, мясом и нечистотами, вроде бесчисленных паразитов, гноя, мочи и кала.

Максим сделал поклон Будде. Затем встал с подушки и начал ходить не спеша по гостиной, чтобы размять затекшие ноги. Он остановился возле окна и посмотрел на небо. Артем встал с дивана, подошел к нему и тоже посмотрел на небо. Слова Максима уже начали высасывать отдельные кусочки неправильного воззрения из его ума, как пиявки высасывают плохую кровь. Тем не менее, Артем был полон сомнений.

- А это небо настоящее? – спросил Артем.

- Настолько же настоящее, как мы и весь этот материальный мир, — Максим рассмеялся".
DharmaTalk

Вернуться в Философия Дзен