Вопрос по практике

Вопросы о Дзен. Правила монастырей, мирян. Правильное понимание сутр, учителей. Теория и практика Дзен.

Вопрос по практике

Сообщение olejahn » 02 фев 2012, 09:34

Здравствуйте.
Я весьма не искушен в дзенских делах, собственно из-за этого и обращаюсь к вам :)
Для меня практика делится на 3 аспекта: поза, дыхание, состояние ума (ну или отсутствие состояния :shock: )
Соответственно, когда я практикую я обращаю внимание на эти три аспекта: поза - "правильная", дыхание - брюшное, глубокое, медленное, ум - ... (не знаю даже что сказать)
С позой более-менее все понятно. А вот дыхание и состояние ума выступают как-бы двумя магнитами, притягивающими внимание. То есть: если внимание направленно на дыхание - меняется ум (или его состояние), и если внимание сосредоточено на уме (не привязанность к мыслям и т.д.), дыхание укорачивается и становится более глубоким. Вроде бы все хорошо, одно влияет на другое, но разница ощущается:
1.Если говорить о внимании, направленном на дыхание, то ум становится как-бы затуманенным, в глазах темнеет, появляется "рябь", при этом нет фиксации на мыслях. То есть ясность присутствует, но она как бы "субъективная".
2. А если внимание направленно на ум, то дыхание становится глубоким но частым.
Когда я замечаю такое дыхание, то переключаю внимание на него. Таким образом получается "замкнутый кружок" ("круг" - фатально звучит :D ).

Вот такие вот дела.
И что?
olejahn

Re: Вопрос по практике

Сообщение Жэньса » 02 фев 2012, 10:31

Ничего.
Главное плыть против течения:)

По поводу дыхания есть рекомендации считать вдохи и выдохи. Один вдох и выдох - раз и так дальше. Это позволяет успокоить сознание. А вообще лучше сильно внимание на дыхание не обращать. Дыхание должно быть естественным.

Рекомендую наставления Мастера Сюйюня по медитации:
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/suiun/meditazia.html
Жэньса

Сообщение olejahn » 02 фев 2012, 10:58

По поводу дыхания есть рекомендации считать вдохи и выдохи. Один вдох и выдох - раз и так дальше. Это позволяет успокоить сознание.

Сознание в покое, в этом проблем нет (я имею ввиду явные проблемы).
Дыхание естественное, но не медленное.
Я заметил, что дыхание сильно влияет на состояние ума, а ум на дыхание. И если в основу ставить ум - эффект один, а если за основу брать дыхание - другой.

А вообще лучше сильно внимание на дыхание не обращать. Дыхание должно быть естественным.

То есть: если у меня состояние ума "ровное" :D и при этом дыхание глубокое, но относительно частое это нормально?
olejahn

Сообщение Жэньса » 03 фев 2012, 03:24

То есть: если у меня состояние ума "ровное" :D и при этом дыхание глубокое, но относительно частое это нормально?

Нормально. Когда состояние ума совсем ровное, даже не должно быть этой мысли, что оно ровное.
Сердце, сознание, дыхание взаимосвязаны. Сознание успокоилось, успокоилось и дыхание. Чтобы дыхание стало более редким можно заняться лёгким бегом трусцой. Многие считают, что дыхание не нужно искусственно регулировать. Оно само регулируется постепенно в ходе практики. Главное не торопиться.
Жэньса

Сообщение olejahn » 03 фев 2012, 10:07

Спасибо!
olejahn

Сообщение Irina » 05 фев 2012, 05:19

Много раз читала о необходимости сосредотачивать внимание на дыхании и пыталась делать это, но... не пошло... Мне гораздо проще успокоить ум, не прибегая к "костылям" в виде вдохов и выдохов. Для меня это наоборот отвлекающий момент и как-то он меня напрягает. В течение нескольких минут тело расслабляю до "растворения", дыхание становится ровным, едва заметным, ум успокаивается, редкие мысли медленно проплывают по небу сознания.
Я все это пишу к тому, что думаю не существует жестких правил, каждый волен их подбирать под себя, важен результат.
Irina

Сообщение Жэньса » 10 фев 2012, 03:28

Вот ещё нашёл в наставлениях Мастера Фоюаня:
«По дыханию. Можно считать вдохи, можно выдохи. Считать непрерывно от одного до десяти (затем снова с одного). Целью этого является усмирение мыслей. Постепенно можно дойти до момента, когда кажется, что и дыхания нет, забываешь о себе и других, я и внешние объекты становятся пустотой»...
Жэньса

Сообщение VacekVII » 01 июн 2012, 09:33

Приветствую, вопрос - Во время занятий дыхательными упражнениями, в каком положении должно находиться мое тело(лежа, сидя, лотос и все такое)?
VacekVII

Вернуться в Философия Дзен