Стояние столбом для укрепления здоровья

Философствуем на разные темы. Можно не о Дзен...

Стояние столбом для укрепления здоровья

Сообщение Жэньса » 02 июн 2011, 03:22

Основой тайцыцюань, его базовым упражнением является стояние столбом.
Это простейшее, безопасное и одно из самых сильных средств для укрепления здоровья.
Вот способ стояния столбом из тайцзыцюань стиля Чэн:
Ноги немного шире плеч, согнуть колени, руки как-будто обнимают дерево на уровне груди. Большие пальцы немного направлены вверх и как бы держут за собой ладони. Язык как-бы слегка касается альвеол за передними зубами. Расслабиться, дыхание естественное.
Так стоять 10, 20, 30, 40 минут и даже до часу по желанию.
Это мощнейшее средство укрепления здоровья. Тело становится со временем крепким как сталь.
На этом видео известный мастер тайцзыцюань стиля Чэн Чэнь Чжэнлэй показывает это упражнение ( субтитры с переводом на английский язык)
http://v.ku6.com/show/4sLa7pwwGRfjIoRj.html
см. с 9 мин.28 сек.
Жэньса

Re: Стояние столбом для укрепления здоровья

Сообщение Irina » 12 июн 2011, 20:32

Попробую застолбиться )
Думаю проблема будет с руками, устанут быстрее,чем ноги...
Irina

Сообщение Жэньса » 01 фев 2012, 06:10

Стояние столбом лечит хронические заболевания
Гао Дицинь
2009г.
http://hi.baidu.com/xiuzhenxuanxue/blog/item/ad0bbc3c4e5477cf9f3d62c3.html

В молодости я был здоровым. Затем заболел неврастенией. Лечение не давало никаких результатов. В 1973 году я прошёл обследование в уездной больнице. Обнаружил хронический гепатит и низкое давление 80/50. У меня во всём теле ощущалась слабость, область печени постоянно болела. Геморрой был толщиной с палец. Когда я двигался, начиналось сердцебиение, голова кружилась, зрение ухудшилось. Постоянно потел, не было аппетита, мучила бессонница. На больничном просидел больше двух месяцев, но лечение не дало результатов. Осенью 1981 года я решил сам заняться цигун для лечения. Я занялся системой цигун стояния в стойке столба трёх кругов. Я занимался каждое утро. Начал я с 20 минут и постепенно время стояния в стойке довёл до 1 часа. При этом с высокой стойки я постепенно перешёл к более низкой. Два года регулярных занятий дали необычайный оздоровительный эффект. Гепатит исчез, исчез геморрой, прошла бессонница, мучавшая меня годами, сухие волосы приобрели блеск. Сам я почувствовал большую энергичность, аппетит многократно увеличился. Моё здоровье полностью восстановилось. На своей личной практике я понял, что если больной ходит, то он может заняться практикой стояния столбом трёх кругов для излечения хронических заболеваний. Эта система очень проста, без побочных эффектов. Она лечит болезни и обеспечивает профилактику заболеваний. Если вы решите ей заниматься она принесёт вам ожидаемый эффект в лечении.

Ноги на ширине плеч, носки немного повёрнуты внутрь. При этом между стопами как бы образуется круг. Колени чуть согнуты, руки как бы обнимают дерево или шар на уровне груди. При этом как бы образуется второй круг между руками. А в кистях рук как бы держим ещё по шару, то есть это третий круг. Поэтому и называется стойка трёх кругов. Всё тело должно быть расслаблено. Плечи и локти опущены. См. рисунок (и видеозапись).
При занятиях цигун нужно заниматься ежедневно без перерывов. Реже возбуждаться, контролировать свои эмоции, быть спокойным. Нужно ограничивать свою сексуальность, максимально воздерживаться. Лучше всего бросить курить и пить. И тогда будет обеспечен успех в практике.

Видеозапись. Профессор Ли Хун И объясняет систему цигун стояния столбом трёх кругов:
http://v.youku.com/v_show/id_XMjU0MzM3NzQw.html
см. с 8.09 мин. по 12.30 мин.

Изображение
Жэньса

Сообщение Жэньса » 22 мар 2012, 08:16

«Стояние столбом» — путь к мастерству в ушу

Раннее утро. Группа молодых людей на просторной площадке занимается ушу. Движения рук и ног быстры и отточены. Мечи сверкают, как молнии. И только Ци Гунбо занимается в стороне отдельно от всех среди финиковых деревьев. Он выполняет «стояние столбом» по методу саньтиши («три тела»).
Стоит, глядя прямо перед собой блестящими глазами, совершенно спокойный, и кажется, что все, что происходит вокруг, для него не существует — он полностью погружен в себя. По лицу струится пот, стекает на грудь. К нему подходит наставник Сунь Лутан, поправляет позу. Через некоторое время наставник говорит: «Ты стоишь два часа, пора отдохнуть». Ци Гунбо распрямляет ноги, заканчивает упражнение.
«Гунбо, — обращается к нему учитель, — ты знаешь, как много на свете людей занимаются ушу, но почему же лишь немногие становятся настоящими мастерами? Причина в том, что они не понимают, что такое «внутреннее усилие» (нэйцзинь) в гимнастике «форма-1 мысль» (синъи). Некоторые думают, что это — некое сердечное усилие, другие полагают, что это — движение ци в области живота. И таких ошибок не перечесть. Методика саньтиши — это основа гимнастики синъи. Да и все другие системы ушу берут свое начало в этой методике. Она требует настойчивости, постоянства.
Чтобы овладеть ею, нужно много времени, нельзя спешить, пытаться добиться скорого результата. Здесь нет коротких путей». Ци Гунбо согласно кивнул головой, смахивая с лица пот, и мельком глянул на продолжавших тренировку товарищей. Наставник понимающе улыбнулся. «Ну что, опять на сердце неспокойно?» — спросил он ученика. «Да нет, учитель, я... уже скоро два года, как я упражняюсь в саньтиши, а вот успехи в ушу пока...».
Дело в том, что Ци Гунбо по природе своей не слишком восприимчив и сообразителен. Чтобы овладеть тем, на что его товарищам нужен всего один день, ему требуется три. Но зато решимости и упорства у него больше, чем у кого-либо другого. Вот за это и любит его учитель Сунь Лутан. Наставник велел юноше каждый день практиковать саньтиши для овладения «кулаком» синъи. В первое время он не мог простоять и получаса: ноги деревенели, подкашивались, болела поясница. Помогла огромная сила воли. Ци Гунбо выполняет упражнение почти два года, но сколько же нужно еще времени? Он отстал от своих товарищей в технике ушу, поэтому неудивительно, что он волнуется, переживает. Мастер Сунь похлопал ученика по плечу и многозначительно сказал: «Тебе кажется, что ты отстал, но учитель думает иначе. Как говорится, терпение и труд все перетрут. Не стоит волноваться». И с этими словами ушел. Молодой человек некоторое время смотрел на удаляющегося учителя, затем крепко сжал губы, стер с лица горячий пот и вновь приступил к выполнению упражнения. Прошел год. Над широкой равниной падает снег, она вся укутана серебряным одеянием. Величественная, очаровательная картина. На площадке никого. И только Ци Гунбо в финиковой роще выполняет саньтиши: ноги, как у курицы; туловище, как у дракона; руки, как у тигра. Глаза излучают силу, на лице пот. Он весь покрыт снегом, стоит неподвижно, как снежная баба.
Учитель Сунь Лутан, пробираясь через глубокий сугроб, тихонько подходит к ученику со спины. Некоторое время молча наблюдает. Вдруг он оказывается перед стоящим неподвижно Ци Гунбо, хватает его за выставленную вперед руку, с силой тянет на себя и тут же бьет ногой в бедро. Раздался звук «пу» — Гунбо взмыл в воздух, сделав кувырок вперед, и после приземления снова оказался стоящим в позе саньтиши. Причем эту позу он сохранил и во время кувырка в воздухе. Тело его стало как будто вылитым из железа. Наставник радостно рассмеялся. «Ты достиг этого, Гунбо, ты овладел мастерством», — сказал он. Ци Гунбо закончил упражнение и, простодушно улыбаясь, сказал: «За три года я только и научился, что «стоять столбом». Какой же я мастер?» Учитель с блестящими от волнениями глазами ответил: «Три года не прошли даром. Ты овладел самым главным и самым трудным, и теперь быстро освоишь синъи. Ручаюсь, что через полгода ты превзойдешь всех своих товарищей — и младших, и старших». Время летит быстро, пришло лето. Вечернее солнце только-только спряталось за горами. Алое зарево заливало полнеба. На площадке собрались все ученики школы и с изумлением наблюдали за тренировкой Ци Гунбо. Его техника поразила всех. Несколько старших товарищей решили помериться с ним силой и мастерством. И все они были повержены на землю. Товарищи никак не могли поверить: и это тот самый, не очень сообразительный Ци Гунбо?! Наставник, улыбаясь, сказал ученикам: «Гунбо своим примером подтвердил ту истину, что для овладения мастерством ушу прежде всего необходимо три года практиковать «стояние столбом». Он стоял, преодолевая и жару, и холод, не боясь ни дождя, ни ветра. И теперь он достиг такого уровня, который вам не под силу». Еще через три года Ци Гунбо стал известным на севере страны мастером синъи.
В 1928 г. Сунь Лутан был назначен руководителем государственной школы ушу провинции Цзянсу. У него было много учеников, но учитель взял с собой только Ци Гунбо и назначил его на должность тренера гимнастики синъи. С тех пор популярность его постоянно росла, и скоро он стал известен как большой мастер синъи не только в Китае, но и за его пределами.
Автор: Му Хань
Источник: ж-л «Цигун и спорт».

http://www.single-combat.ru/combat/wushu/53/

видео - стойка саньтиши:
http://v.youku.com/v_show/id_XODE1NTg5NzY=
Вложения
саньтиши.jpg
саньтиши.jpg (2.73 Кб) Просмотров: 52272
Жэньса

Сообщение Бешеный Пес » 03 ноя 2013, 08:50

Уважаемый(-ая) Женьса,здравствуйте! :?:
Поясните недалекому-правильно ли я понял,что если нет средств для изучения ушу в городской Школе ушу,плюс проблемы со здоровьем (например,нервы и зрение)-достаточно начать с 20 минут "саньтиши"ежедневно-и все будет хорошо? И со здоровьем и с душевным равновесием и с прочими необходимыми вещами??? :?:
Бешеный Пес

Сообщение Жэньса » 10 ноя 2013, 04:06

Бешеный Пес писал(а):Уважаемый(-ая) Женьса,здравствуйте! :?:
Поясните недалекому-правильно ли я понял,что если нет средств для изучения ушу в городской Школе ушу,плюс проблемы со здоровьем (например,нервы и зрение)-достаточно начать с 20 минут "саньтиши"ежедневно-и все будет хорошо? И со здоровьем и с душевным равновесием и с прочими необходимыми вещами??? :?:

Бешеный пёс, здравствуйте!
Лучше практиковать не саньтиши, а то, что описано выше. Оздоровительный столб. Ноги параллельны, чуть согнуты в коленях. Руки перед грудью, как будто бы обнимают дерево или шар. Язык слегка касается верхнего нёба. Полностью расслабиться, чтобы не было напряжения. Поставить лёгкую медитативную музыку и так стоять от 30 минут и больше.
Посмотрите ещё здесь по ссылке:
http://forum.buddhismrevival.ru/forumdisplay.php?f=12

Желаю вам крепкого здоровья. Можно добавить ещё сидение в позе по-турецки или полулотосе для успокоения ума. Ведь все болезни от нервов.
Жэньса

Сообщение Irina » 27 мар 2014, 03:07

А глаза должны быть открыты или закрыты? Или это не имеет значения?
К сожалению ссылка с видео не открылась.
Тяжеловато дались первые 15 минут, но с практикой думаю будет легче.
Irina

Сообщение Жэньса » 28 мар 2014, 07:56

Irina писал(а):А глаза должны быть открыты или закрыты? Или это не имеет значения?
К сожалению ссылка с видео не открылась.
Тяжеловато дались первые 15 минут, но с практикой думаю будет легче.

Вначале лучше с открытыми, потом когда привыкните, лучше закрывать глаза (полезно для зрения). Некоторые теряют равновесие, когда закрывают глаза. Нужно постараться расслабиться. 15 минут уже неплохо. Себя не надо насиловать, увеличивать нагрузку нужно очень постепенно. Вам хватит 30 минут в день вначале, больше и не надо.
Жэньса

Сообщение Irina » 29 мар 2014, 00:44

Жэньса писал(а):Вначале лучше с открытыми, потом когда привыкните, лучше закрывать глаза (полезно для зрения). Некоторые теряют равновесие, когда закрывают глаза. Нужно постараться расслабиться. 15 минут уже неплохо. Себя не надо насиловать, увеличивать нагрузку нужно очень постепенно. Вам хватит 30 минут в день вначале, больше и не надо.

Спасибо.
Тогда я сразу буду с закрытыми. Равновесие не теряю, но почему-то мне с закрытыми глазами комфортней и легче стоять.
Вообще интересно наблюдать за происходящим в теле. На первых стойках были вибрации в теле, теперь их нет, но появилась сильная пульсация в кончиках пальцев рук и волны даже не тепла, а жара от макушки до ступней. А это значит, как я понимаю, энергия работает )
Irina

Сообщение Жэньса » 29 мар 2014, 03:54

Irina писал(а):
Жэньса писал(а):Вначале лучше с открытыми, потом когда привыкните, лучше закрывать глаза (полезно для зрения). Некоторые теряют равновесие, когда закрывают глаза. Нужно постараться расслабиться. 15 минут уже неплохо. Себя не надо насиловать, увеличивать нагрузку нужно очень постепенно. Вам хватит 30 минут в день вначале, больше и не надо.

Спасибо.
Тогда я сразу буду с закрытыми. Равновесие не теряю, но почему-то мне с закрытыми глазами комфортней и легче стоять.
Вообще интересно наблюдать за происходящим в теле. На первых стойках были вибрации в теле, теперь их нет, но появилась сильная пульсация в кончиках пальцев рук и волны даже не тепла, а жара от макушки до ступней. А это значит, как я понимаю, энергия работает )

Это нормальная реакция организма на поступления энергии "ци" в тело.
Можно ещё вот здесь посмотреть по теме:
http://forum.buddhismrevival.ru/showthread.php?t=48
Жэньса

След.

Вернуться в Мысли вслух обо всём